Time trespontano fez a melhor até hoje no campeonato.(Foto: Milton Gama)

No domingo (27) no Estádio Municipal Ítalo Tomagnini, o Três Pontas Atlético Clube, goleou a equipe de Madre de Deus de Minas pelo placar de 6 a 0. Com este resultado o time rubro negro avançou as quartas de final da Copa Record de futebol amador.

Após esta grande  vitoria, o time entra com mais  moral na seqüência da competição, e já no próximo domingo (4)  enfrenta Alterosa , no jogo de ida das quartas de final e decide em casa sua classificação, serão dois jogos no sistema mata-mata.

Os resultados da última rodada da Copa Record:

CHAVE A/B –

Em Alterosa– Complexo Esportivo Lézio Siqueira Terra –

Esporte Clube Chapadão 02 x 01 Alterosa Futebol Clube

Arbitro – Vander Sebastião Batista

 

Em Alpinópolis – Estádio Benevenuto Augusto de Souza – –

Alpinópolis Futebol Clube 00 x 00 Cruzeiro Esporte Clube
Arbitro – Filemon da Silva

 

Em Santa Rita do Sapucai – Estádio Erasmo Cabral – 

Grêmio Anchieta Esporte Clube 01 x 03 Machado Esporte Clube
Arbitro – Luiz Paulo de Carvalho

CLASSIFICAÇÃO:

1º Esporte Clube Chapadão – 13 Pontos Ganhos – Classificado
2º Machado Esporte Clube – 12 Pontos Ganhos – Classificado
3º Cruzeiro Esporte Clube – 11 Pontos Ganhos – Classificado
4º Alterosa Futebol Clube – 08 Pontos Ganhos – Classificado
5º Alpinópolis Futebol Clube – 06 Pontos Ganhos – Classificado
6º Grêmio Anchieta Esporte Clube – 00 Ponto Ganho

Pela chave C confira os jogos:

Em São João Del Rei – Estádio Joaquim Portugal –

Athletic Clube/UNIMED x Associação Esportiva Coqueirense
Arbitro – Rodelci Francisco de Souza
– Partida não realizada devido a falta de Policiamento no Estádio Joaquim Portiugal.

Em Três Pontas – Estádio Italo Tomaginini –
TAC – Três Pontas Atlético Clube 06 x 00 MEC – Madre de Deus Esporte Clube
Arbitro – Daniel Eduardo Gonçalves Franco
o
Auxiliar 01 – Everton Salatiel Bigon
Auxiliar 02 – Lazaro de Carvalho
Representante – Rogerio Venanci

Gols – Leandro Batista(2), Pierre Assis(2), Edson Oliveira e Douglas Neves

CLASSIFICAÇÃO:
1º Athletic Clube/UNIMED – 10 Pontos Ganhos – Classificado
2º Três Pontas Atlético Clube – 09 Pontos Ganhos – Classificado
3º Madre de Deus Esporte Clube – 07 Ponto Ganhos – Classificado
4º Associação Esportiva Coqueirense – 03 Pontos Ganhos

Os confrontos da próxima fase;

JOGOS DE IDA – 04/05 JOGOS DE VOLTA – 11/05

JOGO 01: 1º COLOCADO DE A/B X 3º COLOCADO DE C
Esporte Clube Chapadão X Madre de Deus esporte Clube
– Ida em Madre de Deus de Minas e Volta em Alfenas

JOGO 02: 2º COLOCADO A/B X 3º COLOCADO A/B
Machado Esporte Clube x Cruzeiro Esporte Clube
Ida em Guaranésia e Volta em Machado

JOGO 03 : 1º COLOCADO DE C X 5º COLOCADO A/B
Athletic Clube x Alpinópolis Futebol Clube
Ida em Alpinópolis e Volta em São João Del Rei

JOGO 04: 2º COLOCADO DE C X 4º COLOCADOA/B
Três Pontas Atlético Clube x Alterosa Futebol Clube
Ida em Alterosa e Volta em Três Pontas

COMPARTILHAR

Comentários