Três Pontas manteve um grande número de votos ao deputado federal Diego Andrade (PSD-MG). O sobrinho do ex-senador Clésio Andrade continua majoritário na cidade e ainda ampliou o número de votos em relação a Eleição de 2010. O petista Odair Cunha, é o segundo, mas de longe com 2.843. Ele foi apoiado pelos petistas liderados pelo vereador Chico Botrel. O terceiro colocado em Três Pontas foi Bilac Pinto (PR), com 1.387. Ele foi o candidato do prefeito Paulo Luis Rabelo. Os outros mais votados foram: Carlos Melles com 1.366, Dimas Fabiano que foi apoiado por diversos vereadores e o vice prefeito Érik dos Reis Roberto com 1.065 e o varginhense Adilson Pé de Chumbo foi o sexto mais votado com 611. Pé de Chumbo, desbancou candidatos conhecidos em Três Pontas, Domingos Sávio, Eduardo Barbosa, Silas Brasileiro entre outros nomes.

VEJA A LISTA COMPLETA DOS CANDIDATOS VOTADOS EM TRÊS PONTAS

Diego Andrade PSD  16.430

Odair Cunha PT  2.843

Bilac Pinto PR  1.387

Carlos Melles DEM  1.366

Dimas Fabiano PP  1.065

Adilson Pé de Chumbo PR 611

Eduardo Barbosa PSDB  560

Gabriel Guimarães PT 448

George Hilton PRB 353

Domingos Sávio PSDB 319

Aelton Freitas PR 253

Eros Biondini PTB 235

Silas Brasileiro PMDB 231

Dâmina Pereira PMN 225

Leonardo Quintão PMDB 214

Brunny PTC 179

Sub-Tenente Gonzaga PDT 154

Pastor Franklin Lima PTdoB 150

Renato Andrade PP 107

Wander Damasceno PSB 107
Marcelo Alvaro Antonio PRP 101

Marcio Nobre PSDC 80

Dr. Boni PSC 79

Toninho Timbira PSL 76

Lincoln Portela PR 70

Raul Plassmann PSC 62

Padre João PT 62

Stefano Aguiar PSB 50

Engenheiro Gilson Queiroz PT 47

Reginaldo Lopes PT 47

Zé Silva SD 45

Raquel Muniz PSC 45

Walter Tosta PSD 44

Jô Moraes PCdoB 43

Patrus Ananias PT 37

Carlos Mosconi PSDB 33

Odelmo Leão PP 32

Vilson da Fetaemg PSB 32

Delegado Edson Moreira PTN 31

Alexandre Magno PHS 31

Dra. Regina Cioffi PPS 30

Julio Delgado PSB 30

Ricardo Lobato PSB 30

Paulo Risso PTdoB 29

Marcus Pestana PSDB 29

Giovane Gavio do Volei PSDB 28

Rodrigo Pacheco PMDB 28

Dra. Ariadna PRB 25

Weliton Prado PT 22

Bonifácio Andrada PSDB 21

Nilmario Miranda PT 21

Wadson Ribeiro PCdoB 21

Chiba PSDC 19

Adelmo Leao PT 18

Tenente Lúcio PSB 18

Maria do Carmo Lara PT 17

Dr Grilo SD 17

Lindomar Gomes PT 17

Geraldo Thadeu PSD 16

Fernando Borja PTdoB 14

Robson Rastafari PCO 14

Paulo Simão PSD 13

Marco Felício DEM 12

Mario Heringer PDT 12

Saraiva Felipe PMDB 11

Geraldo Magela Ceguinho PSB 11

Paulo Abi-ackel PSDB 11

Gustavo Mitre PHS 11

Maria da Consolação PSOL 10

Fabiano Diniz SD 10

Miguel Correa PT 9

Érico Colen PSOL 9

Rossy da Auto Escola PTB 8

Marcelo Aro PHS 8

Doutor Betinho PDT 7

Dra. Salma PSB 7

Andressa Freire PHS 7

Professora Elisete PDT 6

Woshington Capa PMDB 6

Toninho Pinheiro PP 6

Pastor Geraldo Magelo PTC 6

Léo Nascimento DEM 6

Jairo Ataide DEM 5

Marcos Montes PSD 5

Valério Neto PR 5

Bueno Brandão PSDB 5

Ademir Camilo PROS 5

Adrian Paz PTdoB 5

Eduardo Maia PTdoB 5

Alexandre Lima PSL 5

Paulo Telles PMDB 4

Nilo Sergio PTB 4

Elmiro Nascimento DEM 4

Diva da Reciclagem PV 4

Cesar Carolino PT 4

Iris Chaves PSB 4

Prof. D. Dilza PSL 4

Andreia Pacheco PTC 4

Assis Mineiro Brasil PSDB 4

Lula Defensor PSC 4

Kelma Costa PTdoB 4

Gustavo Perrella SD 4

Sara Azevedo PSOL 4

Zé Prates PHS 3

Hélio Costa PMDB 3

Luzia Ferreira PPS 3

Alvaro Lobo PSOL 3

Jaiminho Martins PSD 3

Comandante França PTC 3

Stoessel Vinhas PPS 3

Fabinho Ramalho PV 3

Laudívio Carvalho PMDB 3

Geléia PDT 3

Maura Macedo PTB 3

Robésio PDT 3

Rodrigo de Castro PSDB 3

Palhaço Break PV 3

Newton Cardoso Jr PMDB 3

Rodrigo Porto PTdoB 3

Néia PSDB 3

Greyce Elias PRB3

Christiane Prince PSD 3

Paula Camargos PSDB 3

Mauro Lopes PMDB 2

Cyrano PPS 2

Vitor Penido DEM 2

Margarida Salomão PT 2

Manoel Neres PDT 2

Pedro Onze PP2

Luiz Fernando PP 2

Dr. Geraldo PPL 2

Dr Raimundo Silva PTdoB 2

Jorge Pauluci PT 2

Marco Túlio PMDB 2

Maria Souza PT 2

Laércio Letro PDT 2

Marcus Fressati PSL 2

Carlos do Mg PT 2

Dr.atilas PDT 2

Sargento Fraga Alpes PSL 2

Wederson Moreira PHS 2

Juninho Beregeno PSL 2

Luis Tibe PTdoB 2

Ádila Neves PTC 2

Renato Gomes PV 2

Adeilson Gaguinho PSL 2

Fylé do Barretão PTdo 2

Adriane de Miranda PT 2

Izabela PPS2

Priscila Medeiros PSDB 2

Jessica Viana PSOL 2

Adilson da Vale Verde PTN 1

Têca PSDB 1

Dra. Wal PSDB 1

Eustaquio Bini PDT 1

Edson Soares PTdoB 1

Dr. Marco Antonio PMN 1

Galileu PT 1

Dr. Carlos Einstein PT 1

Isaias Silvestre PSB 1

Fabio Antonio PPS 1

Arquimedes Borges PTB 1

Urbano PDT 1

Geraldo Fumaça PCB 1

Jorcelino Cardoso PTB 1

Zenilda Marchezine DEM 1

Angelo Amaro PSOL 1

Sônia Pinho PMDB1

Prof Supervisora Lucilia Otoni PTdoB 1

Maria Lucia Lia PSDB 1

Reinaldo Lima Galo PTdoB 1

Pastor José Mendes Papagaio PMDB 1

Cristina Vilela DEM 1

Juarez Muniz PDT 1

Isa Mota PTdoB 1

Bizute – Luiz Bizute PSOL 1

Luluca da Creche PTdoB 1

Marcos Alvim PSC 1

Mauro Bomfim PMN 1

Marília PTC 1

Chiquinho Maciel PT 1

Pastor Wellington do Credeq PTN 1

Helga Greiner PSDC 1

Vangogh PSTU 1

Cáthia Índio do Brasil PMDB 1

Xica da Silva PSB 1

Black PT 1

Rosiane Aparecida PT 1

João Chico PMN 1

Jander Filaretti PTB 1

Cida Vieira PCdoB 1

Pedro Zacarias PT 1

Rosane Loirinha PDT 1

Clésio do Sacolão PSL 1

Divino PTC 1

Paulinho Gabriel PSTU 1

Luciano Bretas – Mãe da Igreja PTB 1

Leonardo Barros SD 1

Vilson Antônio PTB 1

Gustavo Pires PROS 1

Adriano Ferreira PSB 1

Jose do Carmo PSC 1

Joice Mangabeira PSDB 1

Kezim Martins PSB 1

Edneia Lima PTB 1

Gleiser Boroni PSL 1

Ricardo Assunção PTB 1

Professora Thais PTdoB 1

Joao Batista Foguim PSDB 1

Jordano Carvalho PSTU 1

Luciene Cristine PSDB 1

Alessandra Machado PSL 1

André Nogueira PSTU 1

Alicio PTN 1

Caio Narcio PSDB 1

Ítalo Castelo Branco DEM 1

Clesinho PSB 1

Thais Ribeiro PR 1

Izabella Lourença PSTU 1

 

BRANCOS 2.701  – 7,72%

NULOS 949 – 2,71%

VÁLIDOS

(Nominais + legenda)

31.335 – 89,57%

COMPARTILHAR

Comentários