Home Blog Página 992

Moto vai parar debaixo de veículo em acidente na Oswaldo Cruz

0

Uma jovem de 20 anos ficou ferida ao se envolver em um acidente na tarde desta sexta-feira (29), em Três Pontas. Um Gol que descia a Rua Domingos Ferreira de Brito atravessou a Avenida Oswaldo Cruz e atingiu a motociclista Amanda Conceição que seguia sentido saída da cidade e pegaria a Avenida Nilson Vilela.

A moto foi parar debaixo do veículo que ficou no alto e precisou da ajuda de um ‘macaco’ para ser retirada. A moça foi levada para o Pronto Atendimento Municipal (PAM) com ferimentos em uma das pernas. A perícia da Polícia Civil esteve no local e vai investigar as causas do acidente.

[ot-gallery url=”https://www.equipepositiva.com/gallery/moto-vai-parar-debaixo-de-veiculo-em-acidente-na-oswaldo-cruz/”]

 

PROERD forma mais 130 alunos em Santana da Vargem

0

*Formatura no Ginásio Poliesportivo mostrou a importância da prevenção ao uso de drogas para uma vida mais saudável

Crianças de Santana da Vargem se encontraram na noite desta sexta-feira (29), para um evento grandioso. Durante o ano, elas aprenderam lições de cidadania e segurança de quem entende do assunto: a própria Polícia Militar.

Os pequenos guerreiros ganharam o certificado na formatura do Programa de Redução às Drogas e à Violência (PROERD) no Ginásio Poliesportivo. São mais 130 estudantes do 5º ano, das escolas Padre José Ribeiro e Doralice Mendonça Reis. Desde 2006, quando o programa começou a funcionar no Município são aproximadamente 700 alunos, que participaram de uma aula por semana de 60 minutos de duração durante cinco meses. O programa nas cidades de Três Pontas e Santana da Vargem já formaram 10 mil crianças.

Na formatura, meninos e meninas estavam todos uniformizados e ocuparam as cadeiras reservadas no centro da quadra. Nas arquibancadas, pais, familiares, professores e servidores dos estabelecimentos educacionais acompanharam atentos ao cerimonial de conclusão das aulas que teve o objetivo de unir pais e alunos em atividades de prevenção, para que crianças e adolescentes tenham ferramentas para resistir às drogas e evitar a violência.

Na mesa principal, o comandante da 151ª Companhia de Policia Militar de Três Pontas Tenente Bruno Neves Tavares, o comandante do Destacamento de Santana da Vargem Sargento Marco Vinício Faria, as diretoras das escolas atendidas pelo PROERD, Maria Inês da Silva Nogueira e Kátia Figueiredo e a secretária de Educação Silvia Helena Teodoro da Silva que representou o prefeito Vitor Elói que estava em viagem oficial.

[ot-gallery url=”https://www.equipepositiva.com/gallery/proerd-forma-mais-130-alunos-em-santana-da-vargem/”]

Convidados a participar do evento, os alunos da Escola Estadual Marieta Castro apresentaram uma peça de teatro sobre a paz e houve a premiação dos vencedores do concurso de redação. Ernane Rogério Leonardo Silva Luiz da professora Cintia Espineli da Escola Padre José Ribeiro foi o terceiro colocado. O segundo foi Andrigo Victor Viglioti da professora Maria Imaculada de Andrade Oliveira da Doralice e o campeão foi Breno Correia Teodoro da Silva estudante da Doralice da professora Maruza dos Santos. Eles receberam respectivamente um jogo de dominó, um aparelho de som e uma bicicleta.

As aulas são ministradas desde 2007 pelo Cabo da PM Cleiton Lima, que desde 2012 tem o apoio do instrutor Soldado Willian.

“Estamos felizes com esta formação. Todos se empenharam e também nos incentivaram com a alegria e atenção. Temos uma responsabilidade enorme, mas eles demonstram uma vontade enorme em saber sobre o assunto e dão retorno do que aprenderam sobre os malefícios das drogas. São quase cinco meses, que buscamos trabalhar de forma lúdica”, disse o PM Lima.

Para o comandante da 151ª Companhia de Policia Militar Tenente Bruno Neves Tavares a formatura é a comemoração de um programa que vem tendo sucesso em todo o Estado de Minas Gerais, que foca a prevenção às crianças não se inserirem no mundo das drogas, carro chefe para outros crimes. “A falta de políticas públicas para menores faz com que menores se envolvem com entorpecentes cada vez mais cedo”, afirmou Tenente Bruno.

A secretária de Educação Silvia Helena Teodoro da Silva afirmou que alunos saem conscientizados sobre os malefícios das drogas após as aulas do PROERD. Apesar dos esforços das escolas, em alguns casos não se consegue alcançar o objetivo. “É preciso uma junção de forças entre – família, escola, poder público e polícia para resolver esta grave questão”, ponderou Silvia Helena. (Denis Pereira – A Voz da Notícia)

Brasileirão: Confira tudo da penúltima rodada

0

Fluminense ou Vasco. Um dos dois times cariocas estará na segunda divisão do Campeonato Brasileiro na próxima temporada. Isso porque, nesta penúltima rodada do Brasileirão, praticamente todos os times que brigavam contra a degola ganharam seus jogos (o Inter foi a exceção). Assim, no melhor dos cenários para o futebol carioca, só um dos dois consegue escapar. A 37.ª rodada teve oito jogos neste domingo, e o Grêmio ao vencer o Goiás, por 1 a 0, garantiu a sua vaga na Copa Libertadores da América.

O matemático Oswaldo de Souza tem os percentuais dos times ameaçados. Além de Náutico e Ponte Preta já rebaixados, os mais cotados são: Fluminense(80%), Vasco da Gama (63%), Coritiba (47%), Criciúma (9,5%) e Internacional (0,5%). A Portuguesa, com 47 pontos, está virtualmente livre, porque tem 12 vitórias contra 11 do Vasco da Gama. Além disso, seu saldo de gols é 4 positivos, contra 7 negativos do time crioca.

A Lusa, portanto, teria que ser goleada pelo Grêmio, no Canindé, enquanto o Vasco também teria que tirar a diferença em cima do Atlético-PR, em jogo que será realizado em Joinville, porque o Furacão perdeu mando de campo.

CAI UM CARIOCA

Atualmente só cinco times brigam contra o rebaixamento: Internacional (47 pontos), Criciúma (46), Coritiba (45), Vasco (44) e Fluminense (43). A Portuguesa também corre risco matemático, mas para isso o Vasco precisaria tirar 11 gols de saldo de diferença.

Na zona de rebaixamento estão Fluminense e Vasco. O time tricolor tem 43 pontos e só escapa em um cenário. Precisa vencer o Bahia (livre do rebaixamento) em Salvador e torcer para que o Vasco não vença o Atlético no Paraná e para que o Coritiba perca do Botafogo.

OUTROS PENDENTES
Como o Fluminense só escapa se o Vasco não ganhar, é certo que um dos dois cairá, pois o Criciúma não pode ser ultrapassado pelo Tricolor no número de vitórias (13 a 11). A situação dos vascaínos é também muito dramática. A equipe precisa vencer no Durival de Britto (fora de casa portanto) e contar com tropeço do Coritiba ou derrota do Criciúma para o Botafogo, noMaracanã

Para o Criciúma a situação é simples: basta empatar com o Botafogo que a equipe permanece na Serie A. O Inter, que chegou a comemorar o fim do risco de rebaixamento, errou nas contas. A equipe ainda cai com uma combinação de resultados: empate do Criciúma, vitória do Coritiba e vitória do Vasco. Mas o time colorado precisaria perder do time reserva da rebaixada Ponte Preta, em casa. Algo pouco provável.

Para o Coritiba o cenário é um pouquinho mais complexo. A equipe escapa em caso de vitória sobre o São Paulo. Se empatar, torce para que Vasco ou Fluminense não ganhem seus jogos. Em caso de derrota, poderia ser passado com o Vasco empatando, isso se a goleada pró-São Paulo for de quatro ou mais gols de diferença.

BRIGA PELA LIBERTADORES
O fechamento desta 37.ª rodada garantiu o Grêmio na Copa Libertadores. Venceu o Goiás, com gol de Barcos, e chegou aos 64 pontos, na vice-liderança. O Atlético-PR continua em terceiro lugar, com 61 pontos, depois de sofrer a virada para o Santos, por 2 a 1, no Teixeirão, em São José do Rio Preto. OCruzeiro, campeão, também já estava garantido.

Na última rodada, o Atlético-PR vai receber na Arena Joinville o ameaçado Vasco da Gama, porque perdeu mando de campo. O Grêmio vai cumpre tabela com a Portuguesa, no Canindé, com a Lusa precisando do empate para evitar a degola.

O Goiás, com 59 pontos, vai receber o Santos, sem pretensões. O Botafogo, com 58 pontos, em quinto lugar, vai receber o ameaçado Criciúma, enquanto o Vitória, com 58 pontos, vai sair diante do Atlético Mineiro.

Mas, independente dos resultados desses dois últimos jogos da rodada, o Botafogo entrará em campo contra o Criciúma, no próximo fim de semana, ainda podendo ir à Libertadores, o que inviabilizaria um “corpo mole” para prejudicar Vasco e Fluminense. Já o São Paulo só cumprirá tabela contra o Coritiba e uma derrota da equipe paulista poderia rebaixar os dois cariocas.

Fonte: Futebol Interior

Confira os resultados da 37ª rodada

Fluminense-RJ
2
x
2
Atlético-MG
Corinthians-SP
0
x
0
Internacional-RS
Vasco da Gama-RJ
2
x
0
Náutico-PE
Vitória-BA
4
x
2
Flamengo-RJ
Ponte Preta-SP
0
x
2
Portuguesa-SP
Criciúma-SC
1
x
0
São Paulo-SP
Cruzeiro-MG
1
x
2
Bahia-BA
Coritiba-PR
2
x
1
Botafogo-RJ
Grêmio-RS
1
x
0
Goiás-GO
Santos-SP
2
x
1
Atlético-PR

3Classificação

 

ClubePGJVEDGPGCSGA%
Cruzeiro-MG7537236876364067,6
Grêmio-RS6437181094235757,7
Atlético-PR613717101060481255,0
Goiás-GO59371611104841753,2
Botafogo-RJ583716101152411152,3
Vitória-BA58371610115751652,3
Atlético-MG563715111147361150,5
Santos-SP543714121148381048,6
São Paulo-SP5037148153939045,0
10º
Corinthians-SP5037111792721645,0
11º
Flamengo-RJ48371212134245-343,2
12º
Bahia-BA48371212133643-743,2
13º
Portuguesa-SP47371211145046442,3
14º
Internacional-RS47371114125152-142,3
15º
Criciúma-SC4637137174960-1141,4
16º
Coritiba-PR45371112144145-440,5
17º
Vasco da Gama-RJ44371111154956-739,6
18º
Fluminense-RJ43371110164146-538,7
19º
Ponte Preta-SP363799193755-1832,4
20º
Náutico-PE173745282179-5815,3


Motorista embriagada bate em portão, carrega carro e só para dentro de praça

3

Um acidente na noite deste domingo (01), chamou a atenção de muitos curiosos no centro de Três Pontas. Segundo a Polícia Militar, Edneia Marilda Andrade de 34 anos descia pela Rua Minas Gerais, após atravessar a Rua Sete de Setembro, atingiu o portão de uma residência perdeu o controle do Fiat Uno com placas de Três Pontas, atravessou a Rua Marechal Deodoro bateu em um Gol que estava estacionado, subiu a calçada e só parou quando ficou suspenso na Praça Getúlio Vargas. Pessoas que lanchavam em um trailler se assustaram. A motorista revelou ter ingerido bebida alcoólica. Ao ser levada para o Pronto Atendimento Municipal (PAM), os exames comprovaram a versão dela. Em seguida, Edneia foi presa e levada para a Delegacia de Policia Civil de Varginha.

[ot-gallery url=”https://www.equipepositiva.com/gallery/motorista-embriagada-bate-em-portao-carrega-carro-e-so-para-dentro-de-praca/”]

Trio é preso após assaltar casa de dono de supermercado em Três Pontas

32

Eles tentaram fugir por uma estrada vicinal que liga Três Pontas a Carmo da Cachoeira, capotaram o carro e acabaram sendo presos 

A Polícia Militar prendeu três rapazes que assaltaram a residência de um comerciante na noite deste sábado (30), em Três Pontas. José Marques Rodrigues de 61 anos chegava em casa no quando foi abordado no portão por três rapazes, um deles com um faca. O que estava armado, entrou na garagem anunciou o assalto, enquanto os outros deram cobertura do lado de fora. O comerciante reagiu, entrou em luta corporal e acabou levando uma facada na barriga. Mesmo assim, foi levado para dentro de casa, onde o trio encontrou uma sacola com cerca de R$20 mil. Eles fugiram levando além do dinheiro o veículo da vítima – um Fiat Brava. O casal de filhos do comerciante, Nádia Paula Marques e Marciel Marques e sua namorada Michele Aparecida Dutra não se feriram. José Marques foi levado para o Pronto Atendimento Municipal (PAM), atendido e liberado em seguida.

Durante as buscas, a polícia encontrou um dos assaltantes, Edmilson João Goulart, na estrada que liga Três Pontas a Carmo da Cachoeira, onde o veículo roubado estava capotado com as rodas para cima.

Ele informou que mais a frente havia um Marea também capotado onde estaria dos outros dois comparsas. Entre os bancos deste segundo automóvel, foi encontrada a faca usada no crime. Os outros dois bandidos – Gustavo Henrique Serafim e Breno Vitor Maximiano estavam escondidos em um matagal próximo da estrada. O dinheiro não foi recuperado e a suspeita é de que uma quarta pessoa esteja envolvida no crime. Eles foram presos em flagrante e levados para a Delegacia de Polícia Civil de Varginha. Todos já tem passagens pela polícia.

[ot-gallery url=”https://www.equipepositiva.com/gallery/trio-e-preso-apos-assaltar-casa-de-dono-de-supermercado-em-tres-pontas/”]

Farmácias de Plantão 30 de novembro e 1º de dezembro

0

Confira o Plantão de Farmácias dos dias 30 de novembro e 1º de dezembro de 2013

Farmácia Matriz – Praça Cônego Victor, 194, Telefone 3265-1352

Drogaria Resende – Rua Marcílio Ferreira de Brito 730, 3265-5034

 

 

Vereadores aprovam dois projetos e repercutem ações da Secretaria de Educação

2

*Fechamento do CESU e recesso nas creches repercutiram no Grande Expediente

A reunião da Câmara de segunda-feira (25), começou rápida e logo foi para a pauta de votações, que havia apenas um projeto de lei do vereador Paulo Vitor da Silva (PP). Apenas o vereador José Henrique Portuga (PMDB), falou no Pequeno Expediente registrando a viagem dele e do companheiro de partido Joy Alberto a Belo Horizonte onde fizeram várias visitas, conforme noticiado na última semana aqui na Equipe Positiva. Entre os assuntos a construção da terceira pista na MG 167, entre Três Pontas e Varginha, na Secretaria de Transportes e Obras de Minas Gerais (Setop); agradecimento ao deputado federal Diego Andrade (PSD-MG), por uma verba de R$400 mil a Santa Casa de Misericórdia do Hospital São Francisco de Assis e o pedido de empenho por mais recursos para o Município; e com o deputado estadual Leonídio Bouças (PMDB), para interagir junto ao Ministério da Agricultura comandado também por um peemedebista Antônio Andrade para a construção de um Parque de Exposições em Três Pontas e recursos para o asfaltamento da entrada do Motel Paraíso até o Foguetinho. Valorizando seu partido, Portugal felicitou a direção e militantes do PMDB. Em nome do vereador Francisco Fabiano Diniz, José Henrique pediu a inclusão na pauta do projeto 112, que altera o Plano Plurianual (PPA) de 2010 a 2013, a Lei de Diretrizes Orçamentárias (LDO) e orçamento para destinar recursos à uma associação. O Plenário aprovou.

Partindo para a votação da noite, o primeiro trabalho foi a proposta de autoria do vereador Paulo Vitor da Silva. Tratava-se do Projeto de Lei nº 019 que tem por finalidade alterar o disposto no artigo 1° da Lei Municipal n°3.297 de 28 de maio de 2012 que prorrogou o prazo para que os proprietários de lotes com ou sem residências e com área individual do terreno seja igual ou superior a 125 metros quadrados e com frente mínima de 5 metros, porém com área inferior a 200 metros quadrados, possam promover o desmembramento do imóvel, com a correspondente regularização perante o Cadastro Imobiliário do Município, bem como, junto ao Serviço Registral Imobiliário de Três Pontas. Após debates que envolveram elogios à iniciativa de Paulo Vitor, o projeto foi aprovado por unanimidade.

Na sequência os legisladores votaram e aprovaram o Projeto de Lei nº 112/2013 de autoria do Executivo e que entrou na ordem do dia a pedido do vereador Popó com anuência do Plenário. O objetivo é alterar a Lei Municipal n° 3.051, de 29 de dezembro de 2009 que dispõe sobre o Plano Plurianual para o período de 2010 a 2013, a Lei Municipal n° 3.324, de 30 de julho de 2012, que dispõe sobre as Diretrizes para a Elaboração da Lei Orçamentária de 2013 e dá outras providências, e abre crédito especial no exercício de 2013 e ainda acrescenta o inciso LIII ao § 1°, do artigo 1°, da Lei Municipal nº 3.343, de 27 de dezembro de 2012, que autoriza o Poder Executivo Municipal a conceder subvenções sociais e contribuições às entidades e instituições que menciona, no exercício de 201l.

A finalidade principal é adequar o orçamento de 2013 visando a abertura de crédito especial na ordem de R$3.400,00  para  subvencionar a Associação Trespontana de Proteção Animal, através de recursos que serão repassados pelo Poder Executivo Municipal. A referida Associação através da Lei Municipal nº 3.426 de 17 de setembro de 2013, restou declarada de Utilidade Pública Municipal, tendo em vista que a mesma cumpre com todos os requisitos exigidos na Lei nº 2.773 de 16 de fevereiro de 2007 para obtenção de tal título. Para adequar o orçamento municipal torna-se necessário adequar o Plano Plurianual e a Lei de Diretrizes Orçamentárias.

Defendido por Popó, a idéia é captar recursos para manter veterinário a serviço da ONG. Ele explicou que desde que foi criada, mais de 200 cães já foram castrados e que esta é a única maneira de evitar o notável aumento de cães soltos pelas ruas, alvos de reclamações constantes da população. 

Grande Expediente – Os vereadores fizeram seus pronunciamentos no Grande Expediente. Paulo Vitor da Silva (PP) que saber informações sobre o Centro de Ensino Supletivo (CESU), já que soube que será fechado. Quando foi secretário de Educação por dois anos, teve o privilégio de ver a formatura de 327 alunos. “Vejo com tristeza isto, já que esta modalidade de estudo para quem perdeu a oportunidade enquanto era jovem é impar. São pessoas que trabalham o dia todo”, disse Paulinho Leiteiro. Outro questionamento dele é sobre o fechamento dos Centros Municipais de Educação Infantil. Ele lembrou que foi promessa manter as creches abertas por 360 dias do ano, já que o serviço é um direito de todos e um amparo aos pais que trabalham. Empresas como a Estrela vão sentir o reflexo disso, já que as pessoas necessitam do atendimento das creches e a demanda é cada vez maior. A mudança vai ocasionar na visão do vereador uma situação desagradável de novo ao empresariado.

A vereadora Valéria Evangelista chegou também a comentar os dois assuntos.

O vereador Francisco Botrel Azaria (PT), destacou novamente a importância da Equipe Positiva, como veículo de comunicação na cidade. Ele registrou uma reportagem divulgada no site e também no jornal sobre a realização dos cursos que a Associação de Moradores dos Bairros Santa Edwirges e Santa Margarida (AMSESAM) está realizando em parceria com a Educa Treinamentos. (Denis Pereira – A Voz da Notícia)

DSC03845-001 DSC03846-001

SEM ÁGUA: Mina lembrou dia da Festa do Padre Victor

0

 

*Cerca de 10 mil pessoas ficaram sem água. Moradores disputaram as torneiras no Parque Multi Uso da Mina do Padre Victor

O caminho dos moradores que estavam sem água a mais de 24 horas foi recorrer ao Parque Multi Uso da Mina do Padre Victor. Localizada no bairro Vila Marilena, o local é um dos mais visitados todo dia 23 de setembro, onde fiéis e devotos do Venerável Padre Victor fazem orações e levam para casa um pouco da água que acreditam ser abençoada pelo religioso.

Sem água desde a hora do almoço desta quarta-feira (27), moradores de várias partes da cidade tiveram que juntar baldes, latas de vários tamanhos, garrafas e litros ir a luta. Na hora do almoço muitas pessoas recorreram a abundância d’água que não para garantir a refeição. Haviam mulheres lavando louças e até roupas.

No fim da tarde, o movimento foi ainda maior. Chegou a gerar tumulto. Carros e mais carros não paravam de chegar. Dentro e fora da mina era gente chegando e saindo a todo momento. Um morador chegou até a levar uma caixa d´água para encher. 

Problema está resolvido

Trabalhando desde as primeiras horas do dia para resolver o problema, os funcionários conseguiram no fim da tarde solucionar o rompimento da adutora que teria apresentado problemas pelo menos duas vezes, além dos quadros de comandos da Sete Cachoeiras e da Estação de Tratamento I na Avenida da Ipiranga que estouraram. O Serviço Autônomo de Água e Esgoto (SAAE), já resolveu o problema mas é preciso aguardar até que a água chegue as residências e estabelecimentos comerciais.

Durante a tarde, funcionários da autarquia percorreram bairros que estavam sem o fornecimento de água e distribuíram água em um caminhão pipa. Cerca de 10 mil pessoas que moram nos bairros mais altos ficaram sem água em Três Pontas.

Venda de água mineral dispara

O problema que afetou grande parte da cidade, trouxe aumento nas vendas nos galões de água mineral de 20 litros. Na distribuidora Três Pontas Gás o proprietário Daniel José afirma que o crescimento foi em torno de 200%. Muita gente que não consumia água mineral teve que comprar, inclusive com o galão completo que custa R$19. “São quatro telefones aqui que hoje não pararam de tocar um minuto. Estamos com uma fila de 100 entregas para serem feitas, mas o nosso estoque é suficiente para atender a todos”, disse o comerciante. (Denis Pereira – A Voz da Notícia

[ot-gallery url=”https://www.equipepositiva.com/gallery/sem-agua-mina-lembrou-dia-da-festa-do-padre-victor/”]

EXCLUSIVO RÁDIO POSITIVA: “Eu não governo para plateia mas para o povo”, diz Paulo Luis. OUÇA AGORA

12

O prefeito de Três Pontas Paulo Luis Rabello (PPS), foi mais uma vez sabatinado pela Equipe Positiva. No fim da tarde desta quarta-feira (27), o gestor fechou sua agenda em seu gabinete, gravando mais uma entrevista exclusiva com os jornalistas Denis Pereira e Silvano Alves. A diferença é que internautas puderam fazer perguntas ao Chefe do Executivo, que respondeu a todos os questionamentos. Até as 15 horas, foram enviadas como anunciado, por e-mail, diversas perguntas que foram feitas a Paulo Luis.

O comandante do Poder Executivo abordou os mais variados assuntos e não se esquivou das polêmicas deste quase um ano a frente da Prefeitura. Falou das obras paradas da gestão da ex-prefeita Luciana Mendonça (PR) e a expectativa  que no início do ano o Centro Municipal de Educação Infantil e a Quadra Poliesportiva do Quilombo Nossa Senhora do Rosário sejam inauguradas. Não deixamos de abordar a criação da Taxa de Inspeção e Fiscalização Sanitária e do aumento da taxa de esgoto. Sobre o IPTU, o gestor afirma que a mudança feita é apenas para ajustar valores e fazer justiça social, já que bairros nobres estavam pagando valores irrisórios.

Assuntos que estão mexendo com o setor da educação é o fechamento das creches, que Paulo Luis afirma que no período de festas de fim de ano a freqüência é muito pequena e o fechamento do CESU que também há pouca participação, apesar de 500 alunos inscritos.

Na avaliação do prefeito, a saúde vai bem, mas reconhece as dificuldades enfrentadas, a exemplo de todos os municípios brasileiros. Ele respondeu a críticas sobre o funcionamento do Pronto Atendimento Municipal (PAM) e falou sobre a intenção de passar o serviço para o Hospital São Francisco de Assis.

Ele não economizou palavras para falar do seu adversário político, ex candidato a vice prefeito João Victor e também da oposição na Câmara – Paulinho Leiteiro e Antônio do Lázaro. O primeiro, participou da gestão passada e sabe das dificuldades enfrentadas. Ao segundo, ele chamou de ‘pau mandado’. O prefeito diz que aceita as críticas construtivas, pois elas tem o objetivo de ajudar a Administração a acertar, porém, reconhece que as vezes é preciso voltar atrás e admitir que errou.

Ouça a entrevista na íntegra na Rádio Positiva. Para ouvir, clique a direita do site. Vale lembrar que todas as perguntas enviadas pelos e-mails divulgados que obedeceram a todos os critérios foram respondidas pelo prefeito. Acompanhe.

Motociclista de 19 anos fica ferido em acidente no cruzamento da Oswaldo Cruz com Ipiranga

4

Um jovem sofreu vários ferimentos ao se envolver em um acidente na manhã desta quinta-feira (28), no centro de Três Pontas. Segundo a Polícia Militar, Lucas Eduardo Resende de 19 anos descia em uma moto Yamaha pela Rua Frei Caneca e ao invés de parar no semáforo, ele saiu na pista da direita e quando foi subir a Avenida Ipiranga, bateu na lateral de um Palio Weekend que atravessava o cruzamento. A pancada foi tão forte que ele foi arremessado em cima da calçada. Ele sofreu vários ferimentos e foi socorrido para o Pronto Atendimento Municipal (PAM). Ele passou por vários exames e está em observação no PAM. Ninguém do veículo se feriu. O transito ficou complicado no cruzamento. O pneu da frente da moto ficou pendurado e a motocicleta bastante destruída. Lucas Resende é funcionário de um provedor de internet da cidade.

[ot-gallery url=”https://www.equipepositiva.com/gallery/motociclista-de-19-anos-fica-ferido-em-acidente-no-cruzamento-da-oswaldo-cruz-com-ipiranga/”]