Fase classificatória da competição acontecerá entre 29 de janeiro e 16 de março
A Federação Mineira de Futebol (FMF) divulgou, no fim da tarde desta terça-feira, a tabela do Campeonato Mineiro de 2014. URT, de Patos de Minas, e Minas Futebol, de Sete Lagoas, se juntarão a Atlético, Cruzeiro, América, Villa Nova, Nacional, Tombense, Tupi, Guarani, Boa Esporte e Caldense na disputa pelo título. A primeira fase da competição começará em 26 de janeiro e terminará no dia 16 de março. Já o campeão será conhecido no dia 13 de abril.
O duelo de abertura do Estadual será entre Nacional e Tombense, no Estádio Soares Azevedo, em Muriaé, às 10h. Um pouco mais tarde, às 17h, acontecerão os confrontos Cruzeiro x URT, no Mineirão; Boa Esporte x Villa Nova, no Dilzon Melo; América x Tupi, no Independência; e Guarani x Caldense, no Farião. Atualcampeão, o Atlético jogará contra o Minas de Sete Lagoas na quarta-feira, 29 de janeiro, às 21h50, na Arena do Jacaré.
O clássico entre Atlético e Cruzeiro será realizado no domingo, 16 de fevereiro, no Estádio Independência. Uma semana antes, o time celeste medirá forças com o América, no Mineirão. Por fim, o confronto entre Galo e Coelho está marcado para o dia 23, também no Independência.
Fórmula de disputa é a mesma de 2013
A fórmula de disputa do Estadual é a mesma da edição passada. Doze equipes se enfrentam em turno único, com as quatro melhores avançando à segunda fase e as duas últimas rebaixados ao Módulo II. Na semifinal haverá cruzamento olímpico entre 1º x 4º e 2º x 3º colocados da etapa classificatória. Vale lembrar que o líder tem a vantagem de jogar por dois empates ou vitória e derrota pela mesma diferença de gols.
Sequências dos clubes da capital
Atlético: Minas (fora), Nacional (casa), Tombense (casa), Tupi (fora), Cruzeiro (casa), URT (fora), América (casa), Villa Nova (fora), Caldense (casa), Guarani (fora) e Boa Esporte (casa).
Cruzeiro: URT (casa), Caldense (fora), Villa Nova (casa), América (casa), Atlético (fora), Guarani (casa), Boa Esporte (fora), Minas (casa), Nacional (fora), Tupi (casa) e Tombense (fora).
América: Tupi (casa), Tombense (fora), Cruzeiro (fora), URT (casa), Minas (fora), Atlético (fora), Boa Esporte (casa), Nacional (casa), Guarani (fora), Villa Nova (casa) e Caldense (fora).
Confira a rodada de abertura do Estadual
26 de janeiro
10h – Nacional x Tombense – Soares Azevedo
17h – Boa Esporte x Villa Nova – Dilzon Melo
17h – Cruzeiro x URT – Mineirão
17h – América x Tupi – Independência
17h – Guarani x Caldense – Farião
29 de janeiro
21h50 – Minas x Atlético – Arena do Jacaré
Duelos da última rodada do campeonato
16 de março
16h – Atlético x Boa Esporte – Independência
16h – Tombense x Cruzeiro – Antônio de Almeida
16h – URT x Minas – Zama Maciel
16h – Villa Nova x Nacional – Castor Cifuentes
16h – Tupi x Guarani – Mário Helênio
16h – Caldense x América – Ronaldo Junqueira
Clássicos da primeira fase
17h – Cruzeiro x América – Mineirão – 09/02
16h – Atlético x Cruzeiro – Independência – 16/02
16h – Atlético x América – Independência – 23/02
Fonte: Superesportes/FMF
Confira a tabela Completa
O Presidente da Federação Mineira de Futebol, no uso de suas atribuições legais e, depois de ouvida a Diretoria da Entidade, torna público com a presente NOTA a TABELA DE JOGOS da FASE PRELIMINAR do CAMPEONATO DA PRIMEIRA DIVISÃO DE PROFISSIONAIS, MÓDULO – I, temporada de 2.014:
DATA |
J.Nº |
HS |
JOGOS |
ESTÁDIO |
26-01- D |
001 |
10:00 |
NACIONAL |
X |
TOMBENSE | SOARES AZEVEDO |
002 |
17:00 |
BOA |
X |
VILLA NOVA | DILZON MELO | |
003 |
17:00 |
CRUZEIRO |
X |
U.R.T. | MINEIRÃO | |
004 |
17:00 |
AMERICA |
X |
TUPI | ARENA INDEPENDENCIA | |
005 |
17:00 |
GUARANI |
X |
CALDENSE | FARIÃO |
29-01- 4ªf |
006 |
21:50 |
MINAS |
X |
ATLETICO | ARENA DO JACARÉ |
01-02- S |
007 |
17:00 |
CALDENSE |
X |
CRUZEIRO | RONALDÃO |
008 |
17:00 |
TUPI |
X |
MINAS | RAD. MARIO HELENIO | |
02-02- D |
009 |
17:00 |
ATLETICO |
X |
NACIONAL | ARENA INDEPENDENCIA |
010 |
17:00 |
U.R.T. |
X |
BOA | ZAMA MACIEL | |
011 |
17:00 |
VILLA NOVA |
X |
GUARANI | CASTOR CIFUENTES | |
012 |
17:00 |
TOMBENSE |
X |
AMERICA | CAMPO TOMBENSE |
05-02- 4ªf |
013 |
21:00 |
ATLETICO |
X |
TOMBENSE | ARENA INDEPENDENCIA |
014 |
21:00 |
CRUZEIRO |
X |
VILLA NOVA | MINEIRÃO | |
015 |
19:30 |
CALDENSE |
X |
NACIONAL | RONALDÃO | |
016 |
20:30 |
GUARANI |
X |
MINAS | FARIÃO | |
017 |
20:00 |
U.R.T. |
X |
TUPI | ZAMA MACIEL |
08-02- S |
018 |
17:00 |
TUPI |
X |
ATLETICO | RAD. MARIO HELENIO |
09-02- D |
019 |
10:00 |
NACIONAL |
X |
GUARANI | SOARES AZEVEDO |
020 |
17:00 |
VILLA NOVA |
X |
U.R.T. | CASTOR CIFUENTES | |
021 |
17:00 |
TOMBENSE |
X |
CALDENSE | CAMPO TOMBENSE | |
022 |
17:00 |
MINAS |
X |
BOA | ARENA DO JACARÉ | |
023 |
17:00 |
CRUZEIRO |
X |
AMERICA | MINEIRÃO |
12-02- 4ªf |
024 |
20:30 |
AMERICA |
X |
U.R.T. | ARENA INDEPENDENCIA |
025 |
20:00 |
TOMBENSE |
X |
GUARANI | CAMPO TOMBENSE |
15-02 – S |
026 |
17:00 |
CALDENSE |
X |
TUPI | RONALDÃO |
16-02- D |
027 |
16:00 |
ATLETICO |
X |
CRUZEIRO | ARENA INDEPENDENCIA |
028 |
16:00 |
MINAS |
X |
AMERICA | ARENA DO JACARÉ | |
029 |
16:00 |
VILLA NOVA |
X |
TOMBENSE | CASTOR CIFUENTES | |
030 |
16:00 |
GUARANI |
X |
U.R.T. | FARIÃO | |
031 |
16:00 |
BOA |
X |
NACIONAL | DILZON MELO |
19-02- 4ªf |
032 |
21:00 |
CRUZEIRO |
X |
GUARANI | MINEIRÃO |
033 |
20:30 |
TUPI |
X |
VILLA NOVA | RAD. MARIO HELENIO | |
034 |
20:00 |
U.R.T. |
X |
ATLETICO | ZAMA MACIEL | |
035 |
20:00 |
TOMBENSE |
X |
BOA | CAMPO TOMBENSE | |
036 |
20:00 |
NACIONAL |
X |
MINAS | SOARES AZEVEDO |
22-02- S |
037 |
16:00 |
CALDENSE |
X |
VILLA NOVA | RONALDÃO |
038 |
16:00 |
TUPI |
X |
NACIONAL | RAD. MARIO HELENIO | |
23-02- D |
039 |
16:00 |
ATLETICO |
X |
AMERICA | ARENA INDEPENDENCIA |
040 |
16:00 |
BOA |
X |
CRUZEIRO | DILZON MELO |
26-02- 4ªf |
041 |
20:00 |
MINAS |
X |
CALDENSE | ARENA DO JACARÉ |
042 |
21:00 |
AMERICA |
X |
BOA | ARENA INDEPENDENCIA |
01-03- S |
043 |
16:00 |
CRUZEIRO |
X |
MINAS | MINEIRÃO |
044 |
16:00 |
VILLA NOVA |
X |
ATLETICO | CASTOR CIFUENTES | |
045 |
16:00 |
TOMBENSE |
X |
TUPI | CAMPO TOMBENSE | |
046 |
16:00 |
BOA |
X |
GUARANI | DILZON MELO | |
047 |
16:00 |
AMERICA |
X |
NACIONAL | ARENA INDEPENDENCIA | |
048 |
16:00 |
CALDENSE |
X |
U.R.T. | RONALDÃO |
05-03- 4ªf |
049 |
20:00 |
NACIONAL |
X |
CRUZEIRO | SOARES AZEVEDO |
050 |
20:00 |
U.R.T. |
X |
TOMBENSE | ZAMA MACIEL | |
051 |
20:30 |
GUARANI |
X |
AMERICA | FARIÃO | |
052 |
20:30 |
VILLA NOVA |
X |
MINAS | CASTOR CIFUENTES | |
053 |
20:30 |
TUPI |
X |
BOA | RAD. MARIO HELENIO | |
054 |
21:00 |
ATLETICO |
X |
CALDENSE | ARENA INDEPENDENCIA |
09-03- D |
055 |
16:00 |
NACIONAL |
X |
U.R.T. | SOARES AZEVEDO |
056 |
16:00 |
GUARANI |
X |
ATLETICO | FARIÃO | |
057 |
16:00 |
CRUZEIRO |
X |
TUPI | MINEIRÃO | |
058 |
16:00 |
MINAS |
X |
TOMBENSE | ARENA DO JACARÉ | |
059 |
16:00 |
BOA |
X |
CALDENSE | DILZON MELO | |
060 |
16:00 |
AMERICA |
X |
VILLA NOVA | ARENA INDEPENDENCIA |
16-03- D |
061 |
16:00 |
ATLETICO |
X |
BOA | ARENA INDEPENDENCIA |
062 |
16:00 |
TOMBENSE |
X |
CRUZEIRO | CAMPO TOMBENSE | |
063 |
16:00 |
U.R.T. |
X |
MINAS | ZAMA MACIEL | |
064 |
16:00 |
VILLA NOVA |
X |
NACIONAL | CASTOR CIFUENTES | |
065 |
16:00 |
TUPI |
X |
GUARANI | RAD. MARIO HELENIO | |
066 |
16:00 |
CALDENSE |
X |
AMERICA | RONALDÃO |
OBS. A manutenção dos estádios acima depende do cumprimento das exigências constantes no regulamento da competição e demais normas em vigor.